Anlässe

Mit Klick auf einen unten aufgeführten Anlass gelangst du zu dessen Details und kannst dich gleich anmelden. Wir hoffen, dass wir für dich interessante Anlässe zusammengestellt haben und freuen uns, wenn wir dich bald an einem Anlass begrüssen dürfen.

Zukünftige Anlässe

Titel Start Ende
Chlausabend & 66 Jahre MMV SGO/GR (Anlass mit Begleitperson)01.12.201701.12.2017
20. Transport am 50.Engadin Skimarathon 201810.03.201811.03.2018
WARTELISTE Engadin Skimarathon 201710.03.201811.03.2018


Vergangene Anlässe

Titel Start Ende
MWK Probus (GMMZ)11.11.201711.11.2017
Fahrtrainingkurs III (ab LHIN Hinwil)14.10.201714.10.2017
Bündner Zweitagemarsch 201707.10.201708.10.2017
Fahrtrainingkurs II (Geländefahrausbildung)16.09.201716.09.2017
Anhängerkurs26.08.201726.08.2017
Sektionskurs Jungmotorfahrer Region 426.08.201726.08.2017
Mehrpässefahrt08.07.201708.07.2017
Sektionskurs Jungmotorfahrer Region 408.07.201708.07.2017
Fahrtrainingskurs I (Partneranlass BOG)10.06.201710.06.2017
Fahren mit beladenen Fahrzeugen20.05.201720.05.2017
Ladungssicherung CZV19.05.201719.05.2017
Warteliste Ladungssicherungskurs mit CZV-Anerkennung19.05.2017
Sektionskurs Jungmotorfahrer Region 407.04.201708.04.2017
Nachtfahren07.04.201708.04.2017
MWK für Einsteiger (GMMZ)01.04.201701.04.2017
WARTELISTE Engadin Skimarathon 201711.03.201712.03.2017
Transport Engadin Skimarathon 201711.03.201712.03.2017
Generalversammlung 201710.03.201710.03.2017
Winterdienstübung25.02.201725.02.2017
Chlausabend im Café Altstadt Chur01.12.201627.11.2016
Fahrsicherheitskurs CZV - Kurs 129.10.201629.10.2016
Fahrsicherheitskurs CZV - Kurs 229.10.201629.10.2016
Fz-spezifischer Kurs "DURO"15.10.201615.10.2016
Sektionskurs Jungmotorfahrer Region 415.10.201615.10.2016
Bündner Zweitagemarsch08.10.201609.10.2016
Fahrtrainingskurs III27.08.201627.08.2016
Sektionskurs Jungmotorfahrer Region 427.08.201627.08.2016
Stippvisite bei der neuen Bündner Brigade10.05.201610.05.2016
Frühlings-MWK AMMV30.04.201630.04.2016
Sektionskurs Jungmotorfahrer Region 423.04.201623.04.2016
Stress in Uniform 01.04.201601.04.2016
Transport Engadin Skimarathon 201612.03.201613.03.2016
Transport Delegiertenversammlung der Schweizerischen Offiziersgesellschaft SOG 12.03.201612.03.2016
WARTELISTE Engadin Skimarathon 201612.03.201613.03.2016
Generalversammlung 201611.03.201611.03.2016
Bündner Zweitagemarsch03.10.201504.10.2015
WARTELISTE Engadin Skimarathon 201507.03.201508.03.2015
Transport Engadin Skimarathon 201507.03.201508.03.2015
Generalversammlung 201506.03.201506.03.2015
Einführung neue Fz-Generation Iveco Trakker15.11.201415.11.2014
Fahrtrainingskurs (FTK 2)18.10.201418.10.2014
Fz-Fsg und -Abg FTK II17.10.201420.10.2014
Bündner Zweitagemarsch04.10.201405.10.2014
Schweiz. Militär Motorfahrertage 2014 (provisorisch)26.09.201427.09.2014
Transportübung15.08.201416.08.2014
Berggeiss18.07.201419.07.2014
Fahrphysik / Unfallverhütung und 1. Hilfe24.05.201424.05.2014
Besuch General Dynamics - European Land Systems Mowag 10.05.201410.05.2014
Besuch beim schlagkräftigen Inf Bat 61 auf dem modernsten Waffenplatz der Schweiz AZH GAZ Ost25.04.201425.04.2014
Einführung neue Fz-Generation Iveco Trakker12.04.201412.04.2014
Transport Engadin Skimarathon 201408.03.201409.03.2014
WARTELISTE Engadin Skimarathon 201408.03.201409.03.2014
Generalversammlung 201407.03.201407.03.2014
MWK für Einsteiger (provisorisch)22.02.201422.02.2014
Fahrtrainingskurs (FTK 1)25.01.201425.01.2014
Anhänger-Fahrkurs16.11.201316.11.2013
Fahrtrainingskurs19.10.201319.10.2013
Ladungssicherung mit CZV-Anerkennung27.09.201328.09.2013
Gebirgsfahrübung Steinbock28.06.201329.06.2013
Gebirgsfahrübung - Funktionäre27.06.201329.06.2013
Fahrtrainingskurs25.05.201325.05.2013
Nachtfahren12.04.201313.04.2013
Engadin Skimarathon 201309.03.201310.03.2013
Generalversammlung 201308.03.201308.03.2013
Bestellung Motorfahrerabzeichen24.02.2013
Winterdienstübung09.02.201309.02.2013
CZV-Theoriekurs01.12.201201.12.2012
Anhänger-Fahrkurs13.10.201213.10.2012
CZV-Fahrkurs15.09.201215.09.2012
Sommerschlussfahrt (2 Tage)17.08.201218.08.2012
Fahrtrainingskurs12.05.201212.05.2012
44. Engadin Skimarathon10.03.201211.03.2012
Generalversammlung 201209.03.201209.03.2012
Fahrtrainingskurs (FTK 1)11.02.201211.02.2012
Fahrsicherheitstraining19.11.201119.11.2011
Fahrtrainingskurs (FTK 2)01.10.201101.10.2011
Sommerschlussfahrt26.08.201127.08.2011
60 Jahre MMV SGO/GR18.06.201118.06.2011
Ladungssicherung21.05.201121.05.2011
Fahrtrainingskurs16.04.201116.04.2011
Trsp 43. Engadin Skimarathon12.03.201113.03.2011
Generalversammlung 201111.03.201111.03.2011
MWK für Einsteiger III26.02.201126.02.2011
Winterdienstübung12.02.201112.02.2011
Fachvortrag26.11.201026.11.2010
Fahrtrainingskurs (FTK 2)09.10.201009.10.2010
Grün trifft Weiss11.09.201011.09.2010
Sommerschlussfahrt13.08.201014.08.2010
Berggeiss VII MVZO02.07.201003.07.2010
Iveco-Kurs15.05.201015.05.2010
Fahrtrainingskurs17.04.201017.04.2010
Rückverschiebung Chur Hinwil Montag 15.03.1015.03.201015.03.2010
Transportdienst Engadiner Skimarathon13.03.201014.03.2010
Generalversammlung 201012.03.201012.03.2010
MWK für Anfänger20.02.201020.02.2010
Winterdienstübung13.02.201013.02.2010
Fachvortrag20.11.200920.11.2009
Anhängerkurs (mit Iveco)03.10.200903.10.2009
Fahrtrainingskurs (FTK 2)12.09.200912.09.2009
Mehrpässefahrt07.08.200908.08.2009
Kipperkurs (oder Alternative)16.05.200916.05.2009
Fahrtrainingskurs I18.04.200918.04.2009
Transportdienst Engadin Skimarathon 200907.03.200908.03.2009
Generalversammlung 200906.03.200906.03.2009
MWK für Einsteiger21.02.200921.02.2009
Winterdienstübung14.02.200914.02.2009
Fachvortrag28.11.200828.11.2008
Fahrtrainingskurs (FTK 2)25.10.200825.10.2008
Fahrerkarte für digitale Fahrtenschreiber30.09.200830.09.2008
Übung Steinbeisser26.09.200827.09.2008
Wegweiser Übung20.09.200820.09.2008
Sommerschlussfahrt15.08.200816.08.2008
Ökofahren21.06.200821.06.2008
Geländefahren30.05.200831.05.2008
Funktionär Geländefahren24.05.200831.05.2008
Fahrtrainingskurs (FTK 1)12.04.200812.04.2008
Transportdienst Engadin Skimarathon08.03.200809.03.2008
Generalversammlung 200807.03.200807.03.2008
Winterdienstübung16.02.200816.02.2008
Fachvortrag30.11.200730.11.2007
Fahrtrainingskurs03.11.200703.11.2007
Fahrzeugtechnische Übung27.10.200727.10.2007
Anhängerkurs05.10.200706.10.2007
Wegweiserübung22.09.200723.09.2007
Alpenmilitary GMMG01.09.200701.09.2007
VIP TRSP in St. Moritz28.08.200731.08.2007
Sommerschlussfahrt11.08.200711.08.2007
Sektionskurs Jungmotorfahrer Region 4